特点:
•高性能,低功耗的AVR®8位微控制器
•先进的RISC架构
- 123条指令 - 绝大多数为单时钟周期执行
- 32个8位通用工作寄存器
•全静态工作
高耐用性非易失性内存段
- 4K /中在系统内可编程的Flash程序存储器8K字节( ATTINY48 / 88 )
- 64/64字节EEPROM ( ATTINY48 / 88 )
- 256/512字节内部SRAM ( ATTINY48 / 88 )
- 写/擦除周期:10,000闪存/ EEPROM 100000
- 数据保存:20年在85 ℃/百年,在25℃
- 可选Boot代码区与Indepentent锁定位
•在系统编程通过片上引导程序
•真正的同时读 - 写操作
- 可以对锁定的软件安全
外设特性
- 一个8位定时器/计数器具有独立预分频器和比较模式
- 1个16位定时器/计数器具有独立预分频器和比较和捕获模式
- 8通道10位ADC的32引脚TQFP和32 - QFN垫/ MLF封装
- 6通道10位ADC, 28引脚PDIP和28 - QFN垫/ MLF封装
- 主/从SPI串行接口
- 面向字节的两线串行接口(飞利浦的我
C兼容)
- 可编程看门狗定时器具有独立的片上振荡器
- 片上模拟比较器
- 中断和唤醒引脚电平变化
单片机特性
- debugWIRE的片上调试系统
- 上电复位和可编程欠压检测
- 内部振荡器校准
- 外部和内部中断源
- 三种睡眠模式:空闲模式, ADC噪声抑制模式和掉电模式
I / O和封装
- 28可编程I / O口线的32引脚TQFP和32 - QFN垫/ MLF封装
- 24个可编程I / O口线28引脚PDIP和28 - QFN垫/ MLF封装
- 28引脚PDIP , 32引脚TQFP封装, 28 - QFN垫/ MLF以及32垫QFN / MLF
工作电压:
– 1.8–5.5V
温度范围:
– -40°C至+ 85°C
速度等级:
– 0–2兆赫@ 1.8–5.5V
– 0–6兆赫@ 2.7–5.5V
– 0–12兆赫@ 4.5–5.5V
低功耗
- 主动模式: 1兆赫, 1.8V : 240μA
- 掉电模式: 0.1μA在1.8V
ATTINY48电路图
ATTINY48 引脚图
ATTINY48 引脚图
ATTINY48 封装图
ATTINY48 封装图
ATTINY48 封装图
ATTINY48 封装图
ATtiny13/ATtiny13V 8位微控制器深度解析 在电子设计领域,选择一款合适的微控制器对于项目的成功至关重要。ATtiny13/ATtiny13V 8位微控制器凭借其高性能、低功耗的特性
早期的通信局供电系统有用-48V,现在已经由原来的-48V,60V,改为48V的供电系统了,所以现用的通信逆变器电源也统一改为48V。所以通信机房电源-48和48不一样的。通信机房供电模式采用48